Категорії

+
Microsoft 365 (Office 365) — работайте откуда угодно в любое удобное время

Главная библиотека Днепропетровщины открывает доступ к книжным коллекциям благодаря ABBYY FineReader

← назад до новин

10 травня 2016

Днепропетровская областная универсальная научная библиотека им. Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия (ДОУНБ) первой среди библиотек областного уровня перевела книжный каталог в цифровой формат и оцифровывает фонд ценных изданий. Благодаря программе ABBYY FineReader процесс стал более быстрым и эффективным, а результат – удобным для конечных пользователей. 

Оцифровка книжного фонда и каталога изданий – два важных направления работы ДОУНБ. Среди прочего, сотрудники библиотеки отбирают самые интересные и ценные источники, переводят в цифровой формат и выкладывают на сайте, рекламируют среди пользователей и отслеживают использование. Все это невозможно без кропотливой работы специалистов и специального программного обеспечения, например, ABBYY FineReader. 

Кроме того, в ДОУНБ уже перевели в «цифру» более 13,5 тысяч файлов книжного каталога. Создавая библиографическое описание новых поступлений, здесь сканируют обложку, аннотацию и содержание и привязывают к электронному каталогу. А благодаря OCR-технологии ABBYY удалось реализовать полнотекстовый (с ранжированием результатов, учетом близости слов, морфологии и т.д.) и воссоздать модель «бумажного» поиска по карточным разделителям. Это значит, что и профессионалам, и конечным пользователям теперь легко проводить библиографический поиск в отсканированных изданиях.  

Сейчас полнотекстовая библиотека ДОУНБ – это 228 источников в открытом доступе. Среди самых популярных – издания начала 20 века, посвященные быту и развитию Катеринославщины. Кроте того, в рамках проекта по созданию электронной библиотеки «Культура Украины» специалисты ДОУНБ уже оцифровали и предоставили для размещения 299 редких и современных изданий, использование которых не ограничено авторским правом. 

Продукти в огляді:

ABBYY FineReader 12 Professional
ABBYY FineReader 12 Professional

Варіантів постачання: 3

від 1374,00 грн

ABBYY FineReader 12 Corporate
ABBYY FineReader 12 Corporate

Варіантів постачання: 8

від 1560,00 грн