Категорії

+
Microsoft 365 (Office 365) — работайте откуда угодно в любое удобное время

Google Chromecast

← назад до новин

26 серпня 2015

Смартфоны и планшеты неумолимо движутся по пути наращивания диагонали, но все равно не могут соперничать по этому параметру с обычными телевизорами. Компания Google предложила свой вариант решения проблемы: миниатюрный медиаплеер, который подключается к HDMI разъему телевизора и позволяет принимать трансляцию мультимедийного сигнала с мобильных устройств, ноутбуков и стационарных компьютеров. При помощи Chromecast (а именно так назвали медиаплеер) можно воспроизводить на большом экране видео с машин под управлением Windows и Android. Не забыты и поклонники фирмы Apple: систему легко можно подружить с iPad, iPhone и Mac.

Внешне плеер напоминает флеш-накопитель с непривычным разъемом. Его габариты – 7,2 на 3,5 см, а толщина составляет 1,2 см при массе 34 г. При установке в разъем плеер легко скрывается за телевизором и ничем себя не выдает. Конечно, за исключением открывающихся возможностей по трансляции контента.

Схема работы проста до невозможности. На мобильное устройство устанавливается специальное приложение, после чего из него запускается воспроизведение. Все! Картинка и звук будут передаваться на плеер по беспроводному соединению, так что можно избавиться от лишних кабелей. Единственное требование – сам Chromecast и устройство, с которого идет сигнал, должны находиться в одной Wi-Fi сети.

Трансляцию можно вести в фоновом режиме. Благодаря этому входящие звонки не приводят к остановке показа мультимедийного материала на телевизоре.

Аппаратные возможности плеера позволяют ему оперативно справляться с практически любыми популярными форматами файлов. Производительный графический чип обеспечивает вывод изображения в разрешении до 1080p.

Впрочем, есть и некоторые недостатки. Разработчики отлично потрудились и сделали устройство действительно простым. Однако поддержка некоторых технологий не была реализована. В частности, не транслируется мультимедийный контент, воспроизводимый при помощи Silverlight или QuickTime.

Для питания устройства необходимо подключить его к электросети при помощи комплектного адаптера. Также можно воспользоваться USB выходом телевизора, благо соответствующий переходник поставляется вместе с плеером. Дополнительно предоставляется небольшой удлинитель: его можно использовать, если установить Chromecast непосредственно в соответствующий разъем нельзя из-за недостатка места.