Категорії

+
Microsoft 365 (Office 365) — работайте откуда угодно в любое удобное время

Как проверить зарядку ноутбука: простые советы

← назад до новин

25 липня 2016

Как проверить зарядку ноутбука

Ваш ноутбук не хочет заряжаться? Вы уже сделали калибровку аккумулятора или даже поставили новый, а ноутбук по-прежнему «не держит» заряд? Что же, такое «недержание» может быть обусловлено не только состоянием батареи. Быть может, со своими обязанностями перестала справляться зарядка. Блок питания для ноутбука тоже подвержен износу. Однако купить новый на замену вы всегда успеете. Попробуйте сначала проверить, что же случилось с вашим. Посмотрите, светится ли индикатор включения при включении в сеть. Попытайтесь включить адаптер в другую розетку – может, дело окажется в неисправной розетке. С другой розеткой адаптер всё равно не работает? Тогда о том, как проверить, вам расскажут консультанты специализированного сервиса UAbattery.

Проверяем блок питания для ноутбука: внешний осмотр устройства

Внешний осмотр блока питания на исправность

Начните с самого простого – с осмотра внешнего вида адаптера. Посмотрите, точно ли цел сетевой кабель и вилка зарядки. Особое внимание уделите местам сгиба и участку на выходе из корпуса адаптера. Именно там чаще всего перетирается кабель. Убедитесь, что не разболталась вилка адаптера, а также разъём под штекер на корпусе лэптопа. Если видимых неполадок нет, то это не значит, что их нет вообще. Переходим к аппаратной диагностике.

Проверка сопротивления сетевого шнура

Теперь вам нужно прозвонить сетевой шнур. Или измерить его сопротивление. Переведите мультиметр в Омы и выставьте предел измерения 200 или 2000 Ом. Если в результате вы получили некую цифру в омах, вполне вписывающуюся в Закон Ома для участка цепи, то шнур в порядке. Если высветилась цифра 1 – поменяйте предел измерение и повторите снятие показаний. Если высветились буквы O.L. или нереально большие числа – кабель поврежден и требует ремонта / замены. Покупать ли вам новый блок питания для ноутбука из-за перетертого кабеля на старом – решайте сами. Интернет-магазин UAbattery всегда поможет с выбором.

Проверка напряжения адаптера

Переведите мультиметр в вольты и подготовьтесь к проведению измерений. Если выходное напряжение зарядки меньше 20В, установите указатель прибора на 20, если ровно 20 или больше – на 200. Красный щуп введите внутрь штекера, черный приложите к внешней стороне штекера. У исправного блока питания показатель на дисплее совпадет с цифрой на корпусе блока. Если показатель заметно меньше – значит, нужно ремонтировать или же купить блок питания.

И помните: адаптер – устройство достаточно капризное, поэтому без навыков в ремонте электронике вам не стоит браться за самостоятельный ремонт.