Категорії

+
Microsoft 365 (Office 365) — работайте откуда угодно в любое удобное время

Причины замены экрана в MacBook Pro

← назад до новин

5 серпня 2016

замена дисплея MacBook

В этой статье мы расскажем вам о проблемах, из-за которых приходится менять экран в MacBook Pro. Эта публикация относится к циклу статей, которые рассказывают о проблемах ремонта дисплея и обслуживания техники Apple. В ней пойдёт речь о причинах, которые приводят к тому, что восстановление работоспособности MacBook Pro можно обеспечить только выполнение ремонта по замене экрана MacBook Pro.

Механические повреждения

Итак, как не трудно догадаться, первой причиной в этом списке стоят механические повреждения. Это, как правило последствия ударов или падений, в результате которых экран MacBook Pro разбивается. Дело в том, что большинство пользователей не думают о том, что может произойти, если MacBook Pro стоит очень близко к краю стола. Иногда люди могут забыть на клавиатуре флешку или какой-то другой крупный предмет и закрыть крышку. В результате экран разбивается.

Заводской брак

Следующей причиной, встречающейся крайне редко, как правило, бывает заводской брак. В этом случае перечень симптомов может быть крайне разнообразным. По экрану могут пойти полосы, может отказать подсветка, пропасть изображение или появиться битые пиксели (точки на экране, которые замираю в каком-то одном положении и не меняют своего цвета вместе со всеми другими).

Проблемы с железом

Не менее интересной, но встречающейся кране редко причиной является появление полос на экране. Это обусловлено тем, что контактные дорожки экрана приклеиваются (именно приклеиваются, а не припаиваются) к контроллеру экрана при помощи токопроводящего лака, который с течением времени имеет свойство рассыхаться. Из-за этого и отказывают на экране целые полосы пикселей. К сожалению такое повреждение не может быть устранено восстановлением сломавшейся детали и в таком случае экран в MacBook Pro приходится менять.

Выход из строя подсветки

Ещё одной, не менее редкой причиной, является отказ подсветки экрана. Дело в том, что сам экран — это некий «пакет», который состоит из нескольких деталей. Первая — это матрица экрана. Именно она ответственна за показ изображения. Вторая — это лампа подсветки. Без неё мы бы не увидели на экране ничего, потому что он не способен светиться. Третья — это отражающий слой подсветки. Без него свет лампы был бы рассеянным и мы бы даже при максимальной яркости лампы не могли бы комфортно работать.

Так вот, если выходит из строя лампа подсветки, то увидеть изображение на экране можно только при сильном внешнем свете. К сожалению, восстановить работоспособность экрана в этом случае нельзя и приходится его менять.

Вкратце, это перечень проблем, из-за которых приходится менять экран в MacBook Pro владельцам этих ноутбуков. И если бережно относиться к технике, то можно избежать первой причины, а три последние встречаются крайне редко.