Категорії

+
Microsoft 365 (Office 365) — работайте откуда угодно в любое удобное время

Умные часы – гаджет для современного человека

← назад до новин

19 липня 2017

Современные технологии ворвались в повседневную жизнь огромного количества простых людей – преподавателей, офисных работников, студентов и деловых людей. У каждого из нас есть смартфон и планшет. Ежегодно производители представляют публике интересные новинки. Среди них – и так называемые умные часы, ставшие популярным и функциональным гаджетом сразу после своего появления на рынке.

Что такое умные часы

Умными (или смарт-часами, Smart Watch) называют оригинальные многофункциональные гаджеты, которые годятся отнюдь не только для того, чтобы узнать время и не опоздать на работу. Набор функций бывает разным и зависит от конкретной модели. Самые первые модели могли (кроме индикации времени) выполнять только несложные задачи – их можно было использовать в качестве калькулятора или игрового устройства.

Особенности современных моделей

Современные модели уже похожи по функциональности на маленькие компьютеры, которые всегда с собой. Круг выполняемых с их помощью задач достаточно велик и расширяется с появлением каждой новой, более развитой модели. Характерная особенность многих устройств – работа в паре с совместимым смартфоном. Гаджеты соединяются друг с другом посредством Bluetooth. В этом случае смарт-часы являются своеобразным вспомогательным устройством, облегчающим использование смартфона, управлять которым теперь можно, не доставая его из сумки или кармана.

Большой популярностью пользуются гаджеты, которые могут использоваться самостоятельно. Они работают под управлением собственной операционной системы и имеют большое количество самых разных функций.

Что могут смарт-часы

Современные смарт-часы – это достаточно мощный гаджет. Многие продвинутые модели включают следующие функции:

  • GPS-навигатор;
  • мультимедийный плеер;
  • органайзер;
  • мобильный телефон и так далее.

Наиболее продвинутые модели имеют «на борту» различные датчики и детекторы – барометр, компас, термометр, альтиметр и многие другие. С их помощью они получают необходимую для работы встроенных приложений информацию. Широкой популярностью пользуются модели с функциональностью фитнес-трекеров. Они используются во время тренировок, содержат фитнес-программы, способны отслеживать маршруты передвижения, пройденное расстояние, темп и скорость, частоту сердечных сокращений и множество других важных параметров.

Популярность смарт-часов растет. Они уже не воспринимаются в качестве занятной, но бесполезной технологической новинки, как это было на заре их истории. Очень скоро умные часы станут такой же неотъемлемой частью экипировки современного человека, как и смартфон.