Категорії

+
Microsoft 365 (Office 365) — работайте откуда угодно в любое удобное время

КАК SKYDRIVE ИНТЕГРИРУЕТСЯ С WINDOWS 8.1

← назад до новин

2 серпня 2013

Каждый год пользователи генерируют на 50% больше информации, однако вместительность накопителей электронных гаджетов возрастает лишь на 25%. Microsoft создала решение, которое способно лишить потребителей от необходимости выбора: какие же файлы удалить, чтобы иметь место записать новые? Это облачный накопитель Skydrive, что в обновленной Windows 8.1 работает так, будто внутри мобильника, планшета или ноутбука есть безграничный жесткий диск. С ним доступ к файлам можно получить из любого устройства и даже в оффлайн.

 

Подобное стало возможным благодаря тесной интеграции сервиса у обновления Windows 8.1. В отличие от локального накопителя, доступ к файлам в Skydrive можно получить из любого устройства. Довольно лишь иметь интернет-соединение, чтобы просматривать документы на смартфоне, планшете, настольном ПК или через веб-страницу SkyDrive.com.

 

Во время работы с локальным жестким диском или Usb-Накопителем операционная система обменивается сотнями мегабайтов информации. Если просто взять и перенести локальное хранилище данных в «тучу», тогда не хватит пропускной способности интернет-канала. Однако в Microsoft нашли выход, как сделать так, чтобы пользователи не видели никакого различия между локальным и облачным жестким диском.

 

Для этого при просмотре папок в Skydrive система не загружает их в локальный накопитель. Хотя пользователь не увидит никакого различия: перед ним будут такие же самые директории и файлы. Можно заходить в разные папки, смотреть, что в них находится, и редактировать документы. Однако на самом деле этих файлов в памяти электронного устройства нет – они находятся в облачном накопителе. Все, что находится в локальном накопителе, – это специальные файлы-заполнители. В них содержатся изображения иконок, названия документов и их описание, а также некоторый контент. Это позволяет быстро работать с Skydrive без потребности в большой пропускной способности интернет-канала. При этом можно копировать, перемещать и удалять файлы, по обыкновению. Основное содержание документа загружается с Skydrive, лишь когда пользователь захочет его отредактировать.

 

Вот как это выглядит на практике. Предположим, в Skydrive находится папка «Рисунки» (Pictures), которая имеет объем в 5,6 ГБ. Однако на самом устройстве локально загружено лишь 185 МБ:

 

 

Эти приблизительно две сотни мегабайтов нужны, чтобы вместить изображение для предыдущего просмотра, которые имеют меньший размер и занимают уменьшенный объем на диске. А для быстрого прокручивания большого списка фотографий система их дополнительно кэшует. Изображение реального размера загружается лишь тогда, когда пользователь хочет его отредактировать.

 

Концепция файлов-заполнителей и предыдущего кеширования позволяют работать с документами в Skydrive без необходимости копировать их в локальный накопитель. Это позволяет рациональнее использовать пропускную способность интернет-канала и объем встроенного жесткого диска.

 

Специалисты Microsoft со времени выхода Windows 8.1 Preview проанализировали эффективность этой функции. Вышло, что новый подход требует лишь 5% дискового пространства сравнительно с тем, который использовался в предыдущей системе. Т.е. пользователи, которые загрузили 100 ГБ к Skydrive, смогут удобно работать со своими данными и при этом тратить лишь 5 ГБ локального накопителя. Это особенно актуально для мобильных устройств, которые имеют сравнительно небольшие объемы жесткого диска и в которых иногда отсутствует слот для карточек памяти.

 

Еще одним значительным нововведениям в Skydrive есть поддержка оффлайнового режима. Для этого пользователю не нужно менять какие-то настройки, а довольно лишь обозначить файлы и папки, с которыми он будет работать при отсутствии интернет-соединение. Все правки таких документов синхронизируются с документами в Skydrive, как только появится такая возможность.

 

 

Отличить файлы, которые доступные в офлайн, можно одним взглядом, ведь они выделяются цветом.

Для удобства работы офлайн на разных устройствах Skydrive обозначает файлы, которые недавно редактировались на этом гаджете. Пользователю не нужно запоминать, с каким файлом он работал на смартфоне, а с которым – на планшете. Для оффлайновой работы можно отмечать не только файлы, но и папки и даже весь Skydrive. Единым ограничением есть лишь объем свободного пространства на электронном устройстве.

 

В Windows 8.1 стало проще сохранять файлы в Skydrive. Теперь соответствующая опция встроена в окно выбора файлов. Например, если нужно сохранить в облачном накопителе полученные по электронной почте фотографии, это можно сделать сразу с почтового клиента. Если в этот момент не будет интернет-связи, тогда система синхронизирует данные сразу, как появится возможность.

 

Такая же самая функция доступная и в режиме рабочего стола. 

Во время просмотра файлов в режиме рабочего стола через «Проводник» (Explorer) пользователи будут видеть Skydrive рядом с локальными дисками ( для этого надо предварительно войти в Windows через аккаунт Microsoft). С файлами можно работать обычным образом, не нужно ждать, пока они полностью переместятся в «тучу», чтобы выключить электронное устройство. В этом случае система автоматически продолжит загрузку в следующий раз.

 

Поскольку в Windows 8.1 встроенная тесная интеграция с Skydrive, при поиска файлов система также будет выдавать те, что находятся в «туче». А чтобы не загружать документы полностью, облачный накопитель пришлет несколько строк текста. Это даст возможность определить нужен файл и загрузить именно его. 

 

Эти файлы на локальном устройстве находятся в виде файлов-заполнителей. Поэтому они доступные для поиска даже в режиме оффлайн.

 

Благодаря тесной интеграции Skydrive с Windows 8.1 и его новым возможностям популярность этого облачного накопителя стремительно возрастает. Уже через неделю после презентации Windows 8.1 Preview пользователи каждый день загружали в него близко 3 ТБ данных.

 

Попробовать новые возможности Skydrive можно уже сейчас, если установить обновления Windows 8.1 Preview с помощью подсказок по этой инструкции.

 

Узнать больше об обновлении для Windows 8 можно в материале «Вышла обзорная версия Windows 8.1».

Продукти в огляді:

Windows 8.1 Professional
Windows 8.1 Professional

Варіантів постачання: 2

від 6883,78 грн

Windows 8.1
Windows 8.1

Варіантів постачання: 12

від 3175,39 грн