Категорії

+
Microsoft 365 (Office 365) — работайте откуда угодно в любое удобное время

Trojan.Hosts заражают 8 000 компьютеров в сутки!

← назад до новин

14 березня 2013

Компания «Доктор Веб» информирует пользователей об участившихся случаях взломов злоумышленниками веб-сайтов с целью загрузки на компьютеры пользователей вредоносных программ семейства Trojan.Hosts. Масштабы распространения этой угрозы в начале 2013 года приняли эпидемический характер. Пик распространения троянцев Trojan.Hosts пришелся на январь и середину февраля, когда ежесуточно на компьютерах пользователей фиксировалось порядка 9 500 случаев заражения. В марте Trojan.Hosts заражают порядка 8 000 компьютеров в сутки.

Для взлома веб-сайтов злоумышленники используют протокол FTP, подключаясь к ресурсам с использованием похищенных ранее логинов и паролей. Затем на взломанный сайт загружается специальный командный интерпретатор (шелл), с использованием которого изменяется файл .htacess, а на сайте размещается вредоносный скрипт.

В результате, при заходе на зараженный сайт скрипт выдает посетителю веб-страницу, содержащую ссылки на различные вредоносные приложения. Подобным образом в последнее время начали широко распространяться троянцы семейства Trojan.Hosts.

Троянцы этого семейства распространяются злоумышленниками не только с помощью взломанных сайтов: была организована и работа нескольких партнерских программ, через которые киберпреступникам выплачивается вознаграждение за получение прибыли с жертвы Trojan.Hosts. Таким образом, эти троянцы могут попадать на компьютеры потенциальных жертв с использованием бэкдоров и троянцев-загрузчиков.

Основное предназначение вредоносных программ семейства Trojan.Hosts - это модификация файла hosts, расположенного в системной папке Windows и отвечающего за трансляцию сетевых адресов сайтов. В результате вредоносных действий при попытке перейти на один из популярных интернет-ресурсов пользователь зараженного компьютера перенаправляется на принадлежащую злоумышленникам веб-страницу.

Большинство известных модификаций Trojan.Hosts успешно удаляется из системы антивирусными программами Dr.Web. Более того, в антивирусных продуктах Dr.Web версии 8 предусмотрен специальный механизм защиты файла hosts от его модификации вредоносным ПО, который можно настроить в разделе Инструменты → Настройки → Превентивная защита → Уровень блокировки подозрительных действий → Пользовательский, переключив антивирус в административный режим (функция блокировки записи в файл hosts по умолчанию включена). 

Кроме того, IP-адреса взломанных сайтов оперативно добавляются в базы Dr.Web, поэтому подобные ресурсы блокируются при обращении к ним компонентом Dr.Web SpIDer Gate. В случае если антивирус заблокировал доступ к какому-либо популярному или известному ресурсу, специалисты «Доктор Веб» рекомендуют выполнить проверку жестких дисков вашего компьютера на наличие угроз.

Если вы не используете постоянную антивирусную защиту Dr.Web и стали жертвой данной вредоносной программы, рекомендуется выполнить полную проверку компьютера с помощью бесплатной лечащей утилиты Dr.Web CureIt! и в случае необходимости отредактировать содержимое файла Windows\System32\Drivers\etc\hosts, удалив оттуда все лишние записи.   

 

 

Продукти в огляді:

Dr.Web Desktop Security Suite для Windows
Dr.Web Desktop Security Suite для Windows

Варіантів постачання: 8

від 248,90 грн

Dr.Web Универсальный Комплексная защита для малого и среднего бизнеса
Dr.Web Универсальный Комплексная защита...

Варіантів постачання: 7

від 950,00 грн

Dr.Web CureNet! Лечащая утилита
Dr.Web CureNet! Лечащая утилита

Варіантів постачання: 4

від 126,67 грн

Dr.Web Security Space Pro
Dr.Web Security Space Pro

Варіантів постачання: 1

від 310,00 грн