Категорії

+
Microsoft 365 (Office 365) — работайте откуда угодно в любое удобное время

Виртуальная сфера: VMware обновила vSphere

← назад до новин

14 травня 2018

Новая редакция продукта предоставляет организациям возможность обеспечивать решение новых задач и требований, таких как лавинообразный рост количества и разнообразия используемых приложений, использование гибридных облачных сред, а также глобальное увеличение числа ЦОД и постоянно усиливающиеся требования к безопасности ИТ-инфраструктуры.

Ключевыми улучшениями версии 6.7 по сравнению с редакцией 6.5 являются: 

  • двукратный рост производительности операций в vCenter в секунду;
  • снижение использования памяти в три раза;
  • операции, связанные с балансировкой нагрузки (DRS), выполняются в три раза быстрее.

Виртуальный модуль vCenter Server Appliance обзавелся несколькими API, которые выводят управление платформой на качественно новый уровень. Теперь vCSA поставляется с интегрированными службами embedded platform services controller (обеспечивающими работу служб Single Sign-On), которые могут работать в режиме enhanced linked mode. Кроме того, производительность vCSA была существенно увеличена.

В новой версии реализованы улучшения механизма загрузки/перезагрузки хоста ESXi. Так, при проведении основных обновлений теперь требуется не две перезагрузки, а одна (Single Reboot). Новый механизм vSphere Quick Boot позволяет перезагрузить гипервизор без рестарта всего хоста ESXi. Также была доработана версия клиента для управления vSphere Client на базе технологии HTML5. В нее добавлены функции управления vSAN и Update Manager.

В редакции VMware vSphere 6.7 появился целый ряд функций для обеспечения безопасности. Например, реализована поддержка аппаратного модуля Trusted Platform Module (TPM) 2.0, а также виртуального модуль Virtual TPM 2.0. Это дает возможность защититься от атак с подменой хостов и виртуальных машин, а также предотвратить загрузку неавторизованных компонентов. Улучшен механизм VM Encryption в части рабочих процессов при использовании шифрования. При миграции виртуальных машин между различными экземплярами vCenter также можно использовать Encrypted vMotion, что расширяет сферу применения данной технологии до гибридных облачных инфраструктур или инфраструктур с географически распределенными датацентрами. Кроме того, реализована поддержка технологии Virtualization Based Security, которая используется в гостевых ОС Microsoft Windows.

Стоит отметить и улучшение поддержки высокопроизводительных приложений. Поддержка vGPU от NVIDIA и AMD используется не только для виртуальных ПК, но и для таких задач, как системы искусственного интеллекта, machine learning, big data и т. д. С помощью технологии vSphere Persistent Memory пользователи могут использовать специальные аппаратные модули от Dell EMC и HPE, которые дают возможность применять высокопроизводительные системы хранения с большим числом IOPS или предоставлять их возможности гостевым системам как non-volatile memory.

В новой vSphere 6.7 появился режим работы vCenter Server Hybrid Linked Mode, в котором можно соединить две инфраструктуры – на физической площадке заказчика с одной версией vSphere и облачную, например, VMware Cloud on AWS с другой версией платформы. Помимо этого, в vSphere 6.7 появились механизмы Cross-Cloud Cold и Hot Migration, которые позволяют переносить нагрузки в онлайн и офлайн режиме между облаками и локальной инфраструктурой. При этом виртуальной машине приходится перемещаться между хостами с разными наборами инструкций процессора – для этого в vSphere появилась технология Per-VM EVC (Enhanced vMotion Compatibility), которая позволяет подготовить виртуальную машину к миграции на совершенно другое оборудование.

Также появилась опция поддержки операций cross-vCenter, mixed-version provisioning (таких как vMotion, полное клонирование, холодная миграция), которая позволяет производить эти операции между разными vCenter различных версий.

Подробную информацию о приобретении новой версии vSphere 6.7, а также других решений VMware можно получить в отделе продаж Компании МТ по тел. +38 (044) 235-1327, или отправив запрос по электронному адресу Office@aomt.kiev.ua.